История из жизни одной женщины

Как-то в нашей деревне сломался автобус. Да-да,…но это было поздней осенью и часов в шесть уже было не только темновато и смеркалось, а была жуть как темно! Я вышла из дома и услышала плач ребёнка. Вышла за калитку, пригляделась и точно стоит автобус и вокруг много народу.

Отойду  от рассказа и скажу, что когда-то в далекие времена мы купили домик на трассе, причём не на обычной трассе, самой что  есть – «Федералке» поэтому много историй можно рассказать, но начну про эту. Я пригласила в дом, маму с ребёнком и женщину, напоила чаем и мы разговорились. Я начну рассказ от её имени. И даже если когда-то она прочитает эту статью, то наверняка узнает себя. Да, я не помню, как её зовут, но давайте назовём её Лена. И было это в 2008 году

Я жила в Пензе, у меня две дочери, а с мужем развелись давно и даже не знаю где он и как. Работала бухгалтером. Заходила часто на рынок и познакомилась с мужчиной, который торговал лавровым листом, этакими вениками и приправами. Сначала просто здоровалась, а потом даже в гости приглашала. На вид приятный, да ещё в те  года зарплату задерживали или не платили вовсе. Все наверно помнят 96-99 года. Сошлись, стали жить вместе и тут он засобирался в Москву и сказал, что будет звонить, но прошло полгода, а не ответа и не привета, хотя к каждому звонку домашнего телефона я бежала и ждала.

И вот прошло полгода и долгожданный звонок, скоро Новый год и он спросил как у нас дела. Я ответила, что даже не на что бутылку водки купить, денег нет. Да и долги за коммуналку. И вообще всё грустно и плохо. Он спросил адрес и сказал, что вышлет денег и выслал. Я точно не помню сумму, но хватило и долги перекрыть и стол накрыть и холодильник забить. После Нового года он позвонил и сказал, что вышлет мне денег на дорогу, и чтоб я выезжала в Москву, нечего там делать и прозибать. Я вызвала свою маму, она под Пензой жила, чтоб приглядела за дочерьми и поехала покорять столицу. Он снял нам квартирку в коммуналке и я нашла работу бухгалтера по объявлению в газете «Из рук в руки» Платили 800 долларов, это внушительная была сумма. Мы занимались производством музыкальных открыток. Начальница была у нас этакая блондинка, которая приезжала с шофёром, чтоб расписаться в документах и никуда больше не совала нос, а только забирала деньги и начислялась ей зарплата 5 тысяч долларов. Мы расписались со своим мужчиной, и я поехала продавать квартиру в Пензе и забирать дочек.

Квартиру я продала быстро, и на первоначальный взнос на ипотеку мне хватало. Решили покупать двухкомнатную, и я пошла в банк.

Мой консультант рассматривал моё кредитование и сказал, что всё хорошо, но он даст ипотеку на меня и дочек, но я должна развестись, и только после этого будет переведена сумма за квартиру, чтоб потом делёжки не было. Я не знала, как сказать своему мужчине, но всё выпалила и не ожидала такого поворота событий. Он сказал, что даже не переживай, а пойдем, разведёмся. Мы теперь живём в квартире, дочь одна преподаёт в школе, другая учится в институте, осталось 10 лет платить по тысячи долларов, так как десять лет я уже выплатила. Потом я опять расписалась, и мы живем, душа в душу. И я часто вспоминаю те далёкие девяностые, когда он меня спас от нищеты