Илья Пророк два часа из суток уволок

DSC04470

Стали короче дни, да и в легендах или поговорках говориться, что Илья в реки пописал в свой день, и вода стала охлаждаться, а земля остывать. Всё верно! А в сёлах близки традиции, где справляют этот день. И вот на такой праздник лета я попала. Пока начинался праздник, а подготовка к нему была на высшем уровне, светило солнышко и радовала гостей. Но уже к середине празднования тучи стали собираться и как бы подглядывать за всем происходящим. И тут ведущая говорит: «Илья – Громовик, ты, где притаился?»…И разразился такой гром,  и сверкнула молния, как будто показал нам Илья Громовик, что он с нами. Напугал деток и все гости открывать начали зонты, а потом пошёл такой дождь, что зонтики не справлялись, и пришлось бежать в большую избу, которая стоит на окраине и  праздник проводить там.

Я наблюдала за всем со стороны,  и так на душе было тепло, что чествуют такие празднования в деревнях и сёлах и не забывают традиции отцов и дедов. Город разобщил людей, и даже соседи не знают, кто с ними живёт рядом. А в деревнях знают – и кто приехал к соседу из города, и кто заболел и кому помощь нужна. Праздник показал сплочённость жителей,  и мне захотелось уехать в деревеньку с простыми половиками, с кваском холодненьким, который дают от жажды и пирогами с повидлом, которые пекут, а повидло варят из собственных яблок. Вот такой праздник Илья-Пророк, который два часа уволок, дал мне задуматься, что надо искать свои корни,  возвращаться к истокам,  и уезжать в свою деревеньку.

DSC04463DSC04465