Правда скрыта от народа об аварии на Чернобыльской АЭС

авария

26 апреля 1986 года, ровно 30 лет прошло, когда произошла трагедия. Взорвался четвёртый энергоблок Чернобыльской АЭС, который располагался в Украинской ССР. Сколько людей погибло от радиации в первые часы, а, сколько потом, ещё не подсчитано. Самоотверженный труд и сплочённость в устранении аварии, не дали радиации распространиться, но урон она принесла огромный в масштабах страны. В Киеве людей отправили на демонстрацию 1 мая и люди шли, пели песни и облучались. Порой идеология становится хуже фашистов во времена ВОВ. Главное посыпали в ночь, когда это случилось, Москву, белым порошком. Тепло, хорошо и ветерок и бабушка рассказала, как она увидела, что всё в снегу. Балконы, дороги, крыши. «Вот чудеса-то»:- подумала она. А выйдя на балкон увидела бело-серый порошок, стала собирать в руки, а потом всё отмывать. Это чуть позже она узнала, что столицу, где живут «великие правители», обезопасили. Но Москва взяла своё, когда с Чернобыльской зоны, в Москву, в которой не было продуктов, стали завозить сахар, масло, муку. Хорошо, что не было дозиметров, а то бы трещали приборы тут и там, поднося к яблочкам, ягодам, грибочкам и т. д. Предприимчивые люди, это они так себя называли, а я бы предпочла назвать убийцами, вывозили на лодках, на машинах все заражённые продукты со складов, магазинов и даже из домов. Люди оставляли всё в Чернобыльской зоне, когда их вывозили на «запланированные учения», на 3 дня. Они брали документы и что-то необходимое и не знали, как опасны даже документы, которые впитали в себя радиацию.

Об этом не распространяется правительство,  и не хотят говорить в открытую, но от людей и народа не скроешь правду жизни.

Мне до слёз жалко мальчишек, которые проходили службу в Красной Армии, в это время. Когда лопатами их заставляли убирать заражённый грунт, под лозунги, убираешь 20 лопат и едешь домой. А желающих ехать домой, было много. Только вот домой они ехали- уже умирать.

Помним и скорбим по безвременно ушедшим людям, которые в те минуты защищали и спасали весь народ.