Фельетон на тему софинансирования спортивных детских площадок

Главная её ценность состоит в том, что с проектом выступают сами жители, – отметил в ходе встречи губернатор Николай Любимов.
Теперь я со своей колокольни расскажу об этом

В Интернете  перелопатив не одну страницу, нашла кучу интересных фактов.

Видения этого «  Собрались где-то на отдыхе или за рюмкой чая несколько  человек и  рассуждая, решили построить детскую площадку у себя на районе. Ну давайте скинемся?

По шуровав у себя  по- карманам, наскребли несколько тысяч, но как бы это маловато, а рюмка чая играет в голове, обзвонили ещё несколько своих товарищей. И те по –телефону обещали вложится в доброе и народное, так сказать, дело.

Подсчитав наутро, что денег недостаточно, решили выйти с предложением  к главе правительства или главе района, или на губернаторский уровень. А куда круче на уровень Президента. Со словами : « Вот, мы хотели бы, чтобы у нас была красивая площадка детская со всеми карусельками, но денег маловато, поэтому мы вкладываем свои 5 копеек. Тоесть 5 или 10 процентов, а вы уж на ВАШЕМ уровне позаботьтесь, чтоб площадки были в наших дворах.»

Такая работа подхватилась со всех сторон…И побежали гонцы по всем кормушкам, ах простите, по жителям своих селений и посёлков и районов и городах с возгласами.НАДО И ВСЁ!!!И никто сколько может и есть ли желание отдать свои кровные.

С таким укором и принуждением, что аргумент НАДО, звучит очень угрожающе!

Давайте посмотрим моё видение этой ситуации:

Специально к Чемпионату мира по футболу подготовят 12 стадионов, большинство построят с нуля.

На данный момент все стадионы построены и введены в эксплуатацию!

1. Волгоград Арена = 17 млрд. рублей (новый)
  2. Екатеринбург Арена = 12,7 млрд рублей (реконструкция)
  3. Казань Арена = 14.4 млрд рублей (новый, построен в 2014 году)
  4. Стадион Калининград = 17,8 млрд рублей (новый)
  5. Стадион Лужники = 26,6 млрд руб (реконструкция)
  6. Стадион Спартак = 14.5 млрд рублей (новый, построен на деньги частного футбольного клуба)
  7. Стадион Нижний Новгород = 17,9 млрд рублей (новый)
  8. Ростов Арена = 19,84 млрд рублей (новый)
  9. Самара Арена = 18,2 млрд рублей (новый)
  10. Стадион Санкт-Петербург = 43 млрд рублей (новый)
  11. Мордовия Аренак = 15,8 млрд рублей (новый)
  12. Стадион Фишт = 23.5 млрд руб (строительство 2013 год) + 4 млрд руб

Цифры впечатляют

не правда ли? Но это только стадионы, я не говорю о затратах, дорогах и волонтёрах которые совсем не бесплатно всё делают. Их надо накормить, напоить, в гостинице устроить. Выдать одежду и конечно заплатить, но не зарплатой, а этакой премией. Но это совсем другая история. И это всё понятно: – чтоб не упасть лицом в грязь Наша страна и наш менталитет таков, что последнее отдаст. Займет, но гостя напоит, накормит, и спать уложит. И тут я за нашу страну-Россию и наши традиции!

Но  разговор о другом: -затратив такие суммы , начался сбор на все детские площадки. Идут по домам, с администрации сельских поселений и требуют, что надо и это называется «софинансирование». Я,типа. чуть ли неизвестно кто буду, если не отдам денег на площадку детскую и на кладбище тоже.

Немножко сделаю отступление. На кладбище собирают, нет, не бесплатно, чтоб хоронили или ещё что, а чтоб чистили, убирали и расширяли.

Конечно, это хорошая инициатива, но почему опять за счёт населения?  Принцип у меня другой, сдал на кладбище, следом туда собирайся. Поэтому я пока не собираюсь туда, и сдавать отказалась. Хорошая инициатива у нас в селе и мне она очень нравится, что если кто-то умер, то ходят и собирают с населения на помощь этой семье.

Кто сколько может, но этот сбор сплачивает в горе.  И я рада, что могу всегда помочь и живу в таком селе, где чужое горе не чуждо соседям. И всем селянам. Но тут я немного отвлеклась и продолжу про сбор на детские площадки. И так…я отказываюсь платить, из принципа, из всей картинки, сложившейся у меня в голове, да и просто отказываюсь. Потому что всегда считала, что живу в самой богатой и большой стране в мире, Где добывают золото, газ, нефть и все полезные ископаемые. Страна Россия помогает всем странам, нуждающимся в её помощи, но почему то, только не своей стране. Вот за это обидно и стыдно!!!!!!!

И в дополнение, маленькая ремарка

Губернатор Николай Любимов в ходе встречи отметил: «Программа поддержки местных инициатив в полной мере доказала свою высокую эффективность и социальную значимость. Главная ее ценность состоит в том, что инициаторами проектов выступают сами жители».

По словам главы региона, жители региона активно включились в благоустройство своих населенных пунктов. В этом году по программе выделено значительно больше средств – 127 млн. рублей, что позволит реализовать 138 инициатив граждан.

И куда пойдут 127 миллионов

Денег хватит на детские площадки.

Все 25 районов и 4 городских округа Рязанской области в 2018 году получают субсидии на реализацию действ. Проекты, которые продвигаются активными жителями или юридическими лицами, должны быть общественно полезны. И обязательно софинансироваться. Инициатор оплачивает не менее 5% стоимости, местный бюджет – не менее 15%.Губернатор Николай Любимов сделал заявление: «- Я считаю, что нужно продолжать эту программу и в следующем году. Надеюсь, что получится выделить больше средств на ее реализацию, чтобы осуществить как можно больше местных инициатив.»